Фото: PantherMedia/Scanpix
Во время предвыборной агитации все чаще стали создаваться сайты, которые выглядят, как новостные порталы с уклоном в сенсацию и разоблачения, но в действительности публикующие фейковые (поддельные) новости, сказала лектор Латвийского университета, партнер A.W.Olsen & Partners Ольга Казака.

У таких сайтов есть профили в соцсетях, они становятся популярными за счет публикации информации, которую все остальные якобы пытаются скрыть, говорит она.

"Многие новости содержат скрытую политическую рекламу. Эти новости с радостью распространяют люди, мнение которых совпадает с опубликованным. По сути, эти скандалы, основанные на принципе "одна бабка сказала" или на полностью сфабрикованные фактах, разбавляются реальными новостями, поэтому читателям кажется, что они читают СМИ, которому можно доверять", — поясняет Казака.

С правовой точки зрения трудно контролировать интернет-контент, поэтому очень важно, чтобы читатели мыслили критически, говорит она. В свою очередь для настоящих СМИ это возможность использовать профессиональную журналистику как ценность и конкурентное преимущество, считает она.

"Пришло время подчеркивать, что это настоящее СМИ, которое проверяет информацию и гарантирует ее точность", — говорит Казака.

Выборы в самоуправления в Латвии пройдут 3 июня этого года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !