Foto: LETA

Заявления президента Андриса Берзиньша о его отношении к политике России недостаточно ясны, заявили эксперты, опрошенные агентством BNS.

Так, социолог Айгар Фрейманис признал, что слова президента о кремлевской политике "трудно свести вместе". "Он часто использует метод незаконченного предложения, не говоря мысль до конца. Это не идет ему на пользу. Это дает повод для разных спекуляций, недоразумений и тому подобного", — считает Фрейманис.

Социолог также считает, что главным промахом Берзиньша была фраза о том, что приглашение для Владимира Путина посетить Латвию остается в силе. "Это был провал! В такой ситуации заявить, что приглашение для Путина по-прежнему в силе, — это странно", — сказал эксперт.

В свою очередь политолог Янис Икстенс считает, что поведение президента Латвии не соответствует статусу страны как члена ЕС и НАТО. "Заявления Берзиньша не такие, какие сейчас должны исходить от главы прозападного государства. Это особенно заметно на фоне Тоомаса Хендрика Ильвеса и Дали Грибаускайте", — заявил он.

Икстенс считает, что публичная риторика президента и Министерства иностранных дел по ситуации в российско-украинских отношениях не совпадает. "Четкой позиции президента нет. Это неправильно, если учесть, что речь, например, не о Португалии, которая находится довольно далеко от России, а стране ЕС и НАТО, которая с Россией граничит, и в которой имеется довольно крупная русская диаспора", — добавил Икстенс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!