Foto: F64
Предусмотренные Конституцией Латвии возможности реагирования на военную угрозу устарели, поэтому необходимы поправки к Основному закону, сказали эксперты, выступавшие в пятницу вечером в передаче LTV "Панорама".

Как подчеркнул бывший министр обороны Талавс Юндзис, происходящее на Украине доказало, что не стоит ждать официального объявления войны и приближения к границе армии противника, чтобы понять, что война уже идет. По его мнению, нужно менять 44-й пункт Конституции, гласящий, что "у президента страны есть право принимать необходимые меры военной защиты, если другое государство объявило войну Латвии или враг нападает на латвийские границы".

"Украине угрожал враг, находившийся уже внутри страны… Нужно предусмотреть, что у президента есть не право, а обязанность принять необходимые шаги для защиты государства", — сказал Юндзис, предложив формулировку — "если независимость Латвии под угрозой".

В Министерстве обороны с этим согласны. "Конституция писалась в начале XX века, в соответствии с тогдашними представлениями о войне. Эксперты должны подумать, возможно ли внести поправки", — сказал госсекретарь Минобороны Янис Сартс. По его мнению, в ближайшее время можно было бы провести широкие дискуссии о гибридной войне. Но он отметил, что гибридная война — не единственная, с которой, возможно, стране придется столкнуться; нужно учитывать все варианты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!