Foto: DELFI
Предложение увеличить периодичность техосмотра до двух лет собрало более 11 000 подписей и попало на рассмотрение в Сейм, сообщает LSM.lv. Однако эксперты скептически относятся к этой инициативе, полагая, что Латвия, в отличие от Эстонии и Литвы, к такому шагу не готова.

Член правления Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев заявил Латвийскому радио, что ДБДД отрицательно относится к этой инициативе. "С учетом ситуации в Латвии как в отношении среднего возраста транспортных средств, так и в отношении пробега и состояния дорог, инициативу оцениваем критически. Очень много транспортных средств, которые проезжают очень большие расстояния, и их техническое состояние очень плохое", - заявил он.

Член правления Ассоциации торговцев автомобилями Ингус Ритиньш также скептически оценивает предложение. "Латвия до этого не доросла, и проблема не в возрасте автопарка. В большей части стран Скандинавии у машин похожий возраст, потому что там очень высокие налоги. Но они совсем по-другому содержатся. Проблема в отношении. До тех пор, пока мы относимся к машинам так, как сейчас, говорить о техосмотре раз в два года нельзя", - отметил он, добавив, что большая часть автовладельцев крайне поверхностно относятся к содержанию своей машины в надлежащем техническом состоянии. Таким образом, они создают потенциальную угрозу себе и окружающим. В то же время, для новых машин срок техосмотра мог бы совпадать со сроком гарантии, отметил он.

Средний возраст автопарка в Латвии превышает 13 лет. В Литве, где техосмотр нужно проводить раз в два года, средний возраст машин достигает 16 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!