Foto: F64

Опрошенные агентством BNS эксперты неоднозначно оценивают решение премьера Валдиса Домбровскиса отменить решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка об освобождении замначальника бюро Юты Стрике от занимаемой должности — они как поддерживают его, так и упрекают за дискредитацию БПБК.

Министр юстиции Янис Борданс заявил, что Домбровскис не только имеет право отменить распоряжение Стрельчонка о освобождении Стрике с поста, но он и обязан это сделать, если решение не отвечает интересам общества.

Министр отметил, что у него нет сомнений в юридической обоснованности решения Домбровскиса, предположив, что ему дали оценку как советники премьера по юридическим вопросам, так и Госканцелярия. В то же время он добавил: "Если распоряжение находящегося в подчинении премьера учреждения несправедливо и не отвечает интересам общества, то нужно искать способы его отмены".

Противоположного мнения придерживается глава Латвийского общества юристов Айвар Боровковс. Он заявил — сам факт, что в таком учреждении оперативной деятельности, каким является БПБК, может работать профсоюз, является "искажением демократии".

"В учреждениях оперативной деятельности должна быть очень твердая вертикальная иерархия. Она соблюдается в действующих в настоящее время в Латвии субъектах оперативной деятельности, которых более десяти, а БПБК — единственное, в котором это по-другому. При этом Домбровскис своим решением дискредитировал данное учреждение как таковое", — сказал он.

Осторожность при оценке решения Домбровскиса высказал политолог Валтс Калниньш. "Не видел решения премьера, поэтому не могу судить, является ли оно противоправным или нет, но следует надеяться, что с его правовым обоснованием все в порядке. В противном случае это очень существенная угроза для независимости БПБК. Не могу проверить аргументацию. Думаю, чрезвычайно важно, чтобы она была правильной", — сказал Калниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!