Foto: AFI

Следующий президент Латвии должен уметь ясно формулировать свои мысли, заявили сегодня на дискуссии представители научных кругов и депутаты Сейма. Так считает, в частности, профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Присутствующие подчеркнули, что одна из важнейших функций президента — репрезентативная, для чего нужно хорошее владение иностранным языками. Прекрасные дипломатические речи произносила Вайра Вике-Фрейберга, которая умела создать позитивное представление о Латвии за границей.

Отличное владение латышским языком и способность произносить внятные речи для главы государства еще важнее, чем знание иностранных языков. Президент должен быть интеллигентным человеком, обладать знаниями в таких сферах, как история и юриспруденция, считают участники дискуссии.

Депутат Сейма Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ) заявил, что президент служит символом государства и должен уметь вдохновлять народ. Со своей стороны, Розенвалдс считает, что важно думать о том, кого представляет президент, так как неоднородность латвийского общества и разделение политического спектра по этническому признаку является одним из факторов, тормозящих социально-экономическое развитие страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!