Foto: DELFI

Кандидат на пост мэра Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") обещает, что в городе появится бесплатный общественный транспорт и дешевые медикаменты.

В передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения Элксниньш отметил, что считает приоритетами создание в городе сети муниципальных аптек, организацию бесплатного общественного транспорта, а также ремонт внутриквартальных территорий и запуск карты горожанина.

По мнению политика, аптеки необходимо создать для того, чтобы жителям стали доступны более дешевые медикаменты. Самоуправления могло бы открыть аптеки, например, в больнице или поликлинике. Эти аптеки будут продавать медикаменты с минимальной наценкой, позволяющей покрывать издержки.

Элксниньш признает, что это будет попытка вытеснить из фармацевтического бизнеса частные компании, которые пользуются монопольным положением.

Как уже сообщалось, первое заседание Даугавпилсской думы, на которой планируется избрать нового главу городской администрации, намечено на 26 июня. Скорее всего, коалицию образуют "Согласие" и "Наша партия". Нынешний мэр Даугавпилса Янис Лачплечис (Латгальская партия) с большой долей вероятности будет смещен с должности.

На пост мэра города может быть выдвинут лидер списка "Согласия" Андрей Элксниньш, потому что "Согласие" на выборах получило больше голосов, чем "Наша партия". Эйгимсу может достаться пост вице-мэра.

По итогам выборов в Даугавпилсскую думу прошли всего три партии. С минимальным перевесом в городе победила Латгальская партия, которая получила на 113 голосов больше, чем "Согласие".

За Латгальскую партию проголосовали 28,57% жителей города, за "Согласие" — 28,16%.

Также в Даугавпилсскую дому прошла "Наша партия" Рихарда Эйгимса, за которую свои голоса отдали 19,34% избирателей.

В Даугавпилсской думе 15 депутатских мест: шесть мандатов получила Латгальская партия, пять — "Согласие", четыре — "Наша партия".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!