Foto: PantherMedia/Scanpix
Каждый второй больной диабетом не подозревает, что болен. Об этом агентству LETA рассказала президент Латвийской федерации диабета эндокринолог Индра Штелтмане.

Около 90 000 жителей Латвии больны диабетом. Диагноз "сахарный диабет" меняет каждодневную жизнь не только самих пациентов, но и их близких, поэтому тема Всемирного дня диабета в этом году — "диабет и семья".

По словам Индры Штелтмане, в этом году федерация хочет подчеркнуть существенную роль семьи в лечении диабета, в заботе о больном и в профилактике. "Мы призываем каждого регулярно проверять здоровье и призывать членов своей семьи делать то же самое", — сказала она.

14 ноября в честь Всемирного дня борьбы с диабетом жители смогут бесплатно проверить уровень холестерина и получить купон на бесплатную проверку сахара. Профилактическое мероприятие пройдет с 14:00 до 17:00 в овощном павильоне Центрального рынка, по адресе ул. Централтиргус 3 k-3.

Латвийское детское и юношеское диабетическое общество 17 ноября проведет мероприятие "Узнай диабет — спаси жизнь". Оно пройдет с 10:00 до 16:00 в Калнциемском квартале, по адресу Калнциема 35. Пришедшие смогут проконсультироваться со специалистом и продегустировать натуральные подсластители, которые можно употреблять диабетикам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!