Предприятие "Эсса" подало иск о возмещении убытков в размере 620 000 латов против владельца дома на ул. Пулквежа Бриежа 7 Илмара Лимбенса.
Убытки были причинены предприятию в результате происшедшей в конце прошлого года аварии, когда в результате обрушения межэтажных перекрытий в здании в магазин "Эсса" обрушился строительный мусор.

Как сообщил агентству ЛЕТА представитель предприятия, в уголовном деле об аварии предприятие признано пострадавшим и истцом. Сумма ущерба, причиненного предприятию, определена экспертами ООО "Eiroeksperts Riga".

В сумму ущерба включены стоимость поврежденного оборудования и товаров, пособия, выплаченные уволенным работникам магазина, а также не полученная прибыль, так как договор об аренде помещений был заключен до 2009 года. По словам представителя предприятия, не полученная прибыль составила примерно 500 000 латов, так как в последние месяцы прибыль магазина "Эсса" составляла примерно 13 000 латов в месяц.

Представитель предприятия "Эсса" сообщил также, что владелец здания различными способами пытается избежать возмещения убытков - в частности, 8 января Лимбенсу была направлена просьба возместить ущерб, а уже 11 января Лимбенс заключил договор и подарил здание своей жене Рудите Лимбене. В Земельной книге здание зарегистрировано как имущество одного из супругов.

К иску о возмещении убытков прилагается заключение строительной инспекции и различные заключения о том, кто виновен в аварии.

Рудите Лимбена подтвердила агентству ЛЕТА, что 11 января заключен договор дарения, согласно которому здание на ул. Пулквежа Бриежа 7 передано в ее собственность.

Лимбена сказала, что руководству магазина "Эсса" сначала нужно было обратиться к ней или к Илмару Лимбенсу, чтобы мирным путем разрешить вопрос о возмещении убытков, а не "сразу подавать в суд".

"Мы не получали от представителей предприятия ни одного письма, в котором содержалась бы просьба возместить убытки", сказала Лимбена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!