Бывшие представители руководства Народного фронта Латвии (НФЛ) в пятницу выразили возмущение в связи с сообщениями о том, что премьер-министр Эстонии Март Лаар упражнялся в стрельбе используя в качестве мишени портрет основателя Народного фронта Эстонии Эдгара Сависаара.
Они призвали политические партии стран Балтии обсудить этот случай с точки зрения этики и морали.

Такое мнение выражено в заявлении бывшего председателя НФЛ Дайниса Иванса, бывшего руководителя фракции НФЛ в Верховном совете Латвии Яниса Диневичса и бывшего руководителя политической комиссии НФЛ Юриса Боярса. Сейчас все они представляют социал-демократов.

"Использование портрета выдающегося политика времен Народного фронта в качестве мишени для стрельбы является не только неприемлемым в цивилизованном, демократическом обществе с человеческой точки зрения, но и издевательством над теми ценностями, которые объединяли народы Балтии в восстановлении государственной независимости", - считают латвийские политики.

Они выразили тревогу по поводу "драматического недостатка политической культуры" и вседозволенности лидера правящей партии, что могло бы стать плохим примером для людей низкой морали во всей Балтии.

Если сообщения достоверны, то, по мнению бывших лидеров НФЛ, не только прокуратуре соседней страны следовало бы расследовать этот случай, но и нынешним политическим партиям стран Балтии следовало бы дать оценку его этическим и моральным аспектам. Упомянутые политики повторно выражают уважение Сависаару и надеются, что произошедшее в Эстонии является недоразумением.

7 февраля эстонская газета Kesknadal сообщила, что весной позапрошлого года премьер-министр Март Лаар упражнялся в стрельбе на полигоне в Южной Эстонии, установив в качестве мишени портрет лидера центристов Эдгара Сависаара. По сообщению газеты, у кого-то из отдыхающих нашлась открытка с портретом Сависаара, выпущенная к предвыборной весенней кампании. Газета процитировала призыв Лаара к стрелкам: "Кто промахнется, тот Сависаару друг!".

Лаар принес извинения за случившееся и данные социологического опроса показали, что жители Эстонии не хотят, чтобы из-за этого случая он ушел в отставку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !