Фото: LETA
Предстоящей зимой в Риге на Большой эстраде Межапарка из спортивных развлечений будет доступен только спуск на надувных камерах, сообщил агентству LETA собственник лыжной трассы "Жагаркалнс" Юрис Жагарс.

Как сказал Жагарс на собрании департамента имущества Рижской думы, строительные работы на Большой эстраде Межапарка пока не позволяют реализовать в полном объеме запланированные на зиму спортивные развлечения для жителей. Он отметил, что когда закончится строительство, в зимний сезон будут доступны спуск на горных лыжах, катание на лыжах и катание на коньках.

Юрис Жагарс добавил, что новая Большая эстрада Межапарка приспособлена для зимних видов спорта, но надо продумать технические решения. "Сейчас нам предстоит решить вопрос поставки воды и электричества — без них мы ничего не можем сделать. Как варианты — использовать воду из грунтовых вод или подключиться к противопожарному резервуару", — пояснил он. Вариант же с забором воды из озера Кишэзерс признан не
эффективным, потому что "там вода столь холодна, что по пути от озера до горы замерзнут трубы". А для доставки электричества необходимо подключение дополнительных мощностей — это позволит задействовать 2-3 снежных пушки.

"По нашим данным, в прошлый зимний сезон спуском с горы на камерах пользовалось 82% посетителей. Поэтому и в этот раз мы хотим на Большой эстраде создать такую трассу для спуска, как для самостоятельных клиентов, так и для начинающих", — сообщил Жагарс.

Он добавил, что сейчас в проект инвестировано от 50 000 до 60 000 евро, и на Большой эстраде зимние активности планируется реализовать на протяжении пяти зимних сезонов. Жагарс предполагает, что трасса для спуска на камерах может быть открыта уже в декабре, и функционировать до марта следующего года.

Как сообщалось, дальнейшая перестройка Большой эстрады Межапарка в Риге планируется в два этапа — до 18 июня 2020 года (до XII вселатвийского праздника песни и танца) и до 2023 года, когда праздник песни и танца отметит свое 150-летие.

Первый этап восстановления эстрады выполняла фирма PS "LNK, RERE", сумма затрат составила 26,74 млн евро (с НДС). На первом этапе была восстановлена зона для зрителей, общее количество сидячих мест увеличено до 30 516, построена торговая зона и благоустроена прилегающая территория. Работы демонтажа эстрады планировалось завершить в октябре, а в декабре предполагается начать работы по строительству новой эстрады. Строительные работы второго этапа за 40,123 млн евро тоже выполнит фирма "LNK, RERE".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !