Фото: LETA
Ассоциация выходцев из Латвии и Эстонии и представители общины латвийских евреев в Израиле начали очередной этап борьбы за предоставление им гражданства Латвийской Республики. На данный момент в интернете начат сбор подписей под петицией, призывающей Сейм повторно внести Государство Израиль в список стран, с которыми Латвия намерена заключить договор о двойном гражданстве.

Несколько месяцев назад Юридическая комиссия решила не вносить еврейское государство в число стран, с которыми планируется заключить договор. На данный момент в соответствующий список включены только государства Европейского союза и НАТО.

Незадолго до праздника Песах Ассоциация выходцев из Латвии и Эстонии отправила в Сейм письмо с просьбой о предоставления латвийского гражданства для израильтян — выходцев из Латвии. В письме председатель Ассоциации Эли Валк написал, что организация объединяет около 2000 человек, которые родились в Латвии до июня 1940 года (или же там родились их ближайшие родственники). Большинство из них заинтересованы в восстановлении или получении латвийского гражданства, так как часто бывают в этой стране и сохранили тесную связь с гражданами Латвии и латвийской культурой. Ассоциация просит включить Израиль в список стран, на которые будет распространяться закон о двойном гражданстве.

На латвийское гражданство теоретически могут претендовать лишь выходцы из Латвии. Согласно определению латвийских властей, "выходцами из Латвии" считаются люди, родившиеся в Латвийской Республике до 1940 года, или чьи родственники имели латвийское гражданство соответствующего периода.

Выходцы из Латвии надеются, что включение Израиля в список стран, подпадающих под действие закона о двойном гражданстве, позволит урегулировать проблему выплаты пенсий, имущественные и другие подобные вопросы.

Начат сбор подписей под петицией в интернете на сайте www.pase.co.il

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !