Foto: AFP/Scanpix
Латвии следует принять беженцев из стран, которые не входят в Европейский Союз. Об этом в интервью газете Diena заявила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрем.

"Если беженцы прибудут к вашей границе и потребуют убежища, международные конвенции обязывают вас их принять", — сказала еврокомиссар. При этом Мальстрем признала, что в ЕС не существует механизма, как вынудить страну-участницу принять беженцев.

"Впрочем, я думаю, что вам нужно это делать. Это было бы проявлением солидарности. Мы все поддерживаем бомбардировки в Ливии, и оттуда приходят беженцы. Пока их очень мало, большинство — в Италии и на Мальте. Если бы все страны взяли на себя ответственность, это был бы отличный пример солидарности. Но я не могу заставить вас это сделать. Диктата не будет, но будет давление. Я буду повторять, что вам стоит это сделать, и многие страны уже это делают", — сказала она.

Отвечая на вопрос, как Латвия может принимать беженцев при таких условиях жизни, Мальстрем заявила, что беженцам здесь все равно будет лучше, чем в лагере на территории Туниса.

"Мы формируем единую европейскую систему убежища, в рамках которой все страны будут вынуждены содержать более-менее равные системы размещения беженцев. И это не диктат Еврокомиссии. Все страны, включая вашего премьер-министра, согласились, что такая система должна появиться. И не позднее, чем в следующем году", — сказала Мальстрем.

Еврокомиссар также добавила, что неизвестно, как будут развиваться события в Беларуси. "Ситуация становится все хуже. Если Лукашенко начнет стрелять по протестующим, люди будут убегать. И не в Италию", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!