Foto: flickr.com/berlinrider
В последние 10 лет в мире все более явно начинают ощущаться последствия глобального потепления и изменений климата. Погодные условия становятся все более непредсказуемыми. В качестве примера можно упомянуть и нынешний год, когда зима в Латвии оказалась совсем короткой и относительно теплой, кроме того первые теплые весенние дни наступили необычно рано — в начале марта. Поэтому возникает вопрос — насколько явно и на что именно влияют изменения климата?

Как сообщили Delfi в страховом агентстве Balta, жители Латвии погодные условия в нашей стране оценивают как "очевидно переменные". Все чаще отмечаются короткие зимы, участились паводки, причиняющие разрушения домам, дачам и другому имуществу, жаркая и ранняя весна, прохладная погода в июне, которая чередуется с периодами жары в другие летние месяцы. 

Тем не менее, у наблюдателя за природными приметами и погодными условиями Вилиса Букшса взгляд на изменения климата более позитивный. Он считает, что сейчас никаких значительных и шокирующих изменений климата не наблюдается, поскольку колебания погодных условий не являются в наше время чем-то необычным или новым. Такое уже было 10, 25 и даже 40 лет назад. 

"В моих наблюдениях различия в изменениях климата минимальны. Конечно, следует учитывать конкретное место, в котором проводились наблюдения и измерения. Но в приграничных районах на востоке Латвии в течение последних 30 лет я наблюдал лишь то, что более холодные или теплые времена года в последнее время становится менее устойчивыми и зачастую переменчивыми. Если были холодные зимы, то через два, три года им на смену приходят более теплые. Единственное отличие в том, что подобный устойчивый период холодной зимы стал короче, чем это было 30 и более лет назад", — поясняет Букшс.

В целом фенолог на свои прогнозы на будущее смотрит с надеждой: „Во-первых, я уверен — природа сохраняет естественные ритмы, и нам следовало было бы вписываться в них также естественно, вместо того чтобы бороться и противиться этим переменам. В течение ближайших 15 лет возможно, что зимы станут короче и будет раньше приходить весна. Осень станет более продолжительной, а характерные для лета погодные условия можно будет наблюдать уже в мае. Правда, они постепенно будут становиться все более непостоянными. 

Во-вторых, нам следует понимать, что мы являемся составной частью этого органического формирования — природы, и только в согласии с другими составными частями этого всемогущего организма мы сможем жить и совершенствоваться. Это значит, что нам надо любить себя самого, а также бактерий в нашем организме, червячка в навозной куче, птицу в полете, рыбу в воде, дерево в лесу и звезду в небе… Оберегая других, мы защитим и самих себя".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!