Foto: DELFI

В четверг, 15 декабря, президент Латвии Раймонд Вейонис вместе с министром культуры Даце Мелбарде и молодежью — авторами идеи — в Рижском замке откроет кампанию "Путь латвийского флага".

Во время кампании до конца 2018 года государственный флаг Латвии и специальная книга посланий побывают во всех странах мира, где живут выходцы из Латвии, и каждый сможет написать в книге свое пожелание Латвии к ее столетию.

Восемь флагов, которые отправятся к соотечественникам за границей, соткала художник по текстилю Дагния Купча, а специальную дорожную сумку для флага и книги посланий изготовили студенты и преподаватели Латвийской художественной академии.

В конце 2016 года флаг из Риги отправится в Австралию, где в Мельбурне будут проходить Дни латышской культуры и Всемирный латышский форум экономики и инноваций.

Планируется, что путешествие флага завершится в конце 2018 года в Южной Америке — в Бразилии, откуда флаг вернется в Латвию. За ходом кампании "Путь латвийского флага" можно будет проследить на сайте "Latviesiem.com".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!