В пятницу в Латвии в честь Дня независимости Литвы должны быть вывешены государственные флаги, однако требование закона не выполнила Полиция Рижского самоуправления. В пятницу утром у здания муниципальной полиции на ул. Базницас 13 флаг вывешен не был.
Примечательно, что муниципальная полиция призвана контролировать выполнение закона и наказывать нарушителей. По словам пресс-секретаря полиции, в случившемся виноват дворник дома, который отвечает за вывешивание флага. Здание принадлежит не полиции, а Управлению по недвижимости, полиция же занимает только один его этаж.

В 7.45 флага на здании полиции еще не было, но спустя 10 минут после звонка BNS пресс-секретарю, он был вывешен. Закон требует вывешивать флаги с восходом солнца, который сегодня утром был в 7.49. Однако почти на всех на домах остальной части ул. Базницас от ул.Дзирнаву до ул.Гертрудес в 6.30 флаги уже висели.

"Дворник забыл вывесить флаг, за что и будет наказан - либо денежным штрафом, либо будет составлен административный протокол", - сказала пресс-секретарь полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!