Фонд Била и Мелинды Гейтс пожертвовали в общей сложности 24 млн. долларов на составную часть проекта "Замка света" — Государственную единую информационную систему библиотек. Об этом порталу Delfi сообщила координатор проекта Государственного агентства Kultūras informācijas sistēmas Лига Курсите.
По ее словам, проект "Замка света" получил от Фонда Гейтс финансовую помощь на 16,2 млн. долларов, а также программное обеспечение на общую сумму 7,9 млн. долларов. В результате на проект было пожертвовано 24 млн. долларов или 12,8 млн. латовю

"Замок света" — это не только образец архитектуры, а, по своей сущности, объект, зависящий от современных информационных и коммуникационных технологий, цель которого — дать возможность довести информацию до всех жителей Латвии. Финансовая поддержка говорит о том, что идея "Замка света" увлекла и Фонд Била и Мелинды Гейтс", — заявила на пресс-конференции министр культуры Хелена Демакова.

Средства, предоставленные фондом, будут потрачены на покупку 3 833 компьютеров для 874 библиотек по всей Латвии. Причем, 17 библиотек впервые будут подключены к Интернету, а 874 — оборудованы системой беспроводного подключения к Интернету. Вдобавок, библиотекарей научат работе за компьютером.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!