Foto: LETA
Комиссия по общественному благу приняла решение лишить благотворительный фонд Labdaris.lv особого статуса, дающего различные льготы по налогам. Решение принято в связи с тем, что в деятельности фонда обнаружены существенные нарушения.

По словам представителя Службы госдоходов Эвиты Тейце-Мамаи, у комиссии возникли подозрения по поводу нарушений, которые в своей деятельности допускал фонд. Кроме того, получена соответствующая информация от других организаций и анонимные жалобы со стороны пострадавших от деятельности фонда. Фонд Labdaris потеряет статус организации общественного блага на следующей неделе, когда решение будет оформлено юридически.

В распоряжении портала Delfi также есть информация о случаях, когда люди, которым Labdaris.lv должен был помочь, в итоге страдали от действий этой организации, сообщает Calis.lv. Фонд занимается запугиванием: согласно договору, людям, на нужды которых идет сбор средств, запрещено общаться по этому поводу с третьими лицами, в том числе с журналистами. В противном случае договор расторгается и собранные средства остаются в кассе фонда. Тейце-Мамая заявила, что те люди, кто считает себя пострадавшими от деятельности фонда и боится потерять собранные средства, могут подать заявление в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Госполиции.

На сайте фонда размещено сообщение о том, что он закрыт на реконструкцию. Получить комментарии руководителя фонда Александра Чистова (на фото) порталу не удалось. Calis.lv отмечает, что общество развернуло работу в России и уже успело завоевать негативную репутацию в среде российских благотворительных организаций. Кроме того, Labdaris открыл сайт для сбора средств в пользу латвийских детей и подростков в Великобритании.

По словам Тейце-Мамаи, общество может обжаловать решение комиссии в суде, однако и в этом случае оно будет лишено статуса до окончательного судебного решения. Общество Labdaris может ликвидироваться самостоятельно, если же оно будет продолжать хозяйственную деятельность, его может ликвидировать СГД или прокуратура.

Деятельность фонда вызывала сомнения и раньше. В середине 2016 года СГД подтвердила, что проводит аудит в этой организации. В ответ на это руководство фонда выступило с заявлением, согласно которому в результате действий "враждебно настроенных сил" могут пострадать больные дети и другие нуждающиеся в помощи люди.

В июне Александр Чистов выступил с заявлением, согласно которому давление на Labdaris объясняется конкуренцией со стороны других благотворительных фондов: "Как я понимаю те силы, которые хотят единолично контролировать благотворительность в Латвии не допускают развития профессиональной деятельности других фондов. Почему? Все просто. Для них это бизнес, а значит мы конкуренты. А так как в это дело втянуты крупные банки и некоторые госструктуры, при пособничестве купленных телеканалов, то шансов, как понимаю, у нашего фонда нет. Мы не можем бороться с такими влятельными силами и защитить наших больных детей и нуждающихся от произвола и беспредела" (орфография сохранена — Ред.).

В 2015 году Labdaris собрал в качестве пожертвований 376 933, свидетельствуют информация Lursoft. На конкретные цели было пожертвовано 344 686 евро, организация использовала 366 609 евро. Большую часть средств пожертвовали частные лица, при этом суммы пожертвований, в основном, составляли от нескольких евро до нескольких десятков евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!