Foto: LETA
На данный момент еще рано рассуждать, как финансовые проблемы ABLV Bank повлияют на реализацию проектра Латвийского музея современного искусства. Такое заявление агентству LETA сделала представитель фонда Бориса и Инары Тетеревой Инга Васильева.

Как отметила она, возможности продолжения проекта (сейчас он находится на стадии проектирования) планируется обсудить на следующей неделе — в ходе заседания совета фонда музея. В совете присутствуют фонд Тетеревых вместе с фондом ABLV Charitable Foundation, который в 2006 году основали акционары ABLV Bank Эрнест Бернис и Олег Филь.

Как сообщалось, в целях максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов и с учетом решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) о начале процесса ликвидации ABLV Bank на внеочередном общем собрании акционеров принял решение о самоликвидации.

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

"Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав", — подчеркнул председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.

"Это очень тяжелое решение, но в данных условиях наиболее подходящее", — сказал Бернис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!