Foto: Latvijas Universitāte
Археологическая экспедиция, в состав которой входят студенты Латвийского университета и норвежские исследователи, ведут раскопки на месте, где в XVI веке находилась железная мануфактура Курземского герцогства.

Раскопки ведутся в районе хутора "Асари" в Вецумниекской волости, сообщил Delfi ведущий исследователь Института истории Латвийского Университета Валдис Берзиньш. По словам Берзиньша, это первая экспедиция такого рода — до сих пор мануфактуры изучались только по письменным источникам.

Мануфактура в "Асари" — одно из множества производств, которые действовали на территории Курземского герцогства с конца XVI до XVIII века. В наши дни о них напоминают старые дамбы и следы каналов, а также кучи шлака, отметил Берзиньш. Небольшая мануфактура в "Асари" работала во второй половине XVII века, и использовала энергию воды. На реке Звиргзде была построена дамба, воду по каналам направляли к колесам, которые приводили в движение меха и другие устройства.

Курземское герцогство пыталось развивать производство, однако природные ресурсы для этого развития были очень скудными. Если в Швеции железо производилось в крупных объемах из руды, полученной при горной добыче, то на территории нынешних Земгале и Селии в качестве сырья использовалась болотная руда. Археологам удалось обнаружить не только следы производства на месте печи, но и готовые продукты — например, пушечное ядро и железный стержень.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!