Foto: DELFI
В среду в Риге в присутствии примерно 200 человек открылся проект "Угловой дом. Дело № 1914/2014" — бывшее здание КГБ Латвийской ССР, которое с четверга будет доступно для широкой публики.

"Это событие в истории Латвии. Впервые здание КГБ открывается для общества", — отметил на церемонии открытия проекта куратор тематической линии "Улица Бривибас" программы "Рига 2014" Гинт Грубе, сообщив, что в шестиэтажном здании площадью 8000 кв.м для публики будут открыты подвалы, первый этаж и выставки, размещенные на нескольких верхних этажах.

Историк Музея оккупации Латвии Рихард Петерсонс на открытии проекта подчеркнул, что это уникальный объект, не имеющий аналогов в Европе.

"Этой экспозицией мы вписываем новую страницу в историю этого дома, которому много что есть рассказать", — сказал он.

До 19 октября на первом этаже бывшего здания КГБ на углу улиц Бривибас и Стабу будет открыта подготовленная Музеем оккупации основная экспозиция "Угловой дом", вход на которую будет бесплатным. Купив билет на экскурсию, в сопровождении гида можно будет осмотреть подвалы КГБ. Экскурсии будут проводиться на латышском, русском, английском и немецком языках.

На верхних этажах "Углового дома" размещены пять выставок, с разных точек зрения трактующих отношения человека и власти: "(Рe)конструкция дружбы", "Чемодан латыша", "Вопреки всему", "Рассказы 10 вещей о человеке и власти" и "Музей судьбоносных вещей". В здании будут также проводиться конференции, дискуссии, концерты и семинары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!