Foto: DELFI Репортер

Центр государственного языка возбудил дело об административном правонарушении в связи с возможным нарушением норм Закона о госязыке в Саласпилсе, где на этой неделе принимают делегацию с Украины, и на здании городской библиотеки вывесили транспарант с приветствием на украинском языке.

В среду, 27 августа, на здании городской библиотеки в Саласпилсе был вывешен оформленный в цветах флага Украины транспарант с фразой приветствия на украинском языке, которая в переводе на русский выглядит так: "Поздравляем с прибытием на латвийскую землю, украинские друзья" (текст DELFI - по ссылке).

В связи с этим фактом Центр госязыка в тот же день получил жалобу о возможном нарушении закона о госязыке. Учреждение возбудило дело об административном правонарушении.

Председатель краевой думы Саласпилса Раймондс Чударс не согласен, что этот транспарант нарушал нормы закона. "Если в этот трудный момент в Саласпилсе побывает другая украинская делегация, то мы снова вывесим этот транспарант", - пояснил он информационному агентству LETA.

Украинская делегация гостила в Саласпилсе по приглашению латвийской частной компании. Цель визита - обмен опытом в сфере энергоэффективности и утепления домов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!