Фото: Reuters/Scanpix
Введенные Россией санкции на ввоз ряда продуктов из стран Евросоюза, включая Латвию, Литву и Эстонию, серьезно отразятся на местных производителях и экспортерах. Пострадают ли от этого российские покупатели? Портал Delfi решил выяснить, как обстоят дела с нашими товарами в разных городах и регионах РФ. Для этого мы попросили своих родственников, друзей и знакомых заглянуть в ближайший магазин и по возможности сфотографировать прилавки. И вот что из этого получилось.

Москва

В столице РФ с товарами из Прибалтики пока особой проблемы нет. Вероятно, еще не подошли к концу запасы, сделанные до введения санкций.

В одном магазине (Северное Чертаново) обнаружились только латвийские шпроты, правда, и торговая точка оказалась весьма маленькой. Во втором (Отрадное) — литовские сыры производства Rokiskio suris, сыр "Сваля" и творог производства Pieno Zvaigzdes (Литва), а также шпроты латвийского производителя Brivais vilnis.

В одном из супермаркетов на проспекте Мира (район ВДНХ) на полках, кроме шпрот, нашлись конфеты Laima и пиво Aldaris. Шпроты и другие рыбные консервы, а также сыры и молочная продукция из Литвы продаются в магазинах сетей "Пятерочка", "Ашан" и "7-й континент". В одном из магазинов сети "Я любимый супермаркет" остатки молочной продукции и сыров из Прибалтики еще есть, но "это, наверное, 1/4 от того, что было еще два дня назад", как говорит автор фотографий.

В некоторых магазинах торгуют и латвийским мороженым Nu (Food Union), а также килькой в томатном соусе и масле.

Санкт-Петербург

Во всех магазинах, в которые зашли собеседники Delfi, на полках нашлись латвийские и литовские товары. В супермаркете, расположенном возле станции метро "Озерки", до сих пор продается литовский сыр, йогурты и творожная продукция "Сваля".

В магазине на станции метро "Ул. Дыбенко" широко представлены продукты тукумского производителя Baltais (сметана, йогурты, сырочки), эти же продукты до сих пор в продаже в магазинах микрорайона Купчино.

В суперамеркетах "Лента" на полках также нашлось много продуктов из Латвии и Литвы: шпроты, филе скумбрии в масле, салака в масле, колбаса, мясные рулеты и сардельки Biovela (Литва), творожные сырочки Кarums и Baltais, а также Vilvi от литовских производителей. Есть в продаже и йогурты Karums, сметана Baltais ECO и многое другое.

В разговоре с порталом Delfi жители Петербурга пояснили, что ажиотаж вокруг зарубежной продукции (чаще всего — финнского Valio) стал ощущаться лишь в последние дни.

Калининград

В самом западном городе России в продаже до сих пор остаются латвийские сырочки Baltais и Karums, есть на полках сливочное масло Rasa, а также литовский сыр и йогурты "Сваля". Кроме того, в магазинах до сих пор торгуют широко представленной в регионе продукцией из Польши и Германии.

Псков

В Пскове съемка проводилась в магазине "Империал" (аналог местного Sky). На полках много молока от литовских производителей ("Сваля"), ажиотажа вокруг него не наблюдается, поскольку цены выше, чем на товары местных производителей.

Есть на прилавках сырочки и йогурты Karums, причем ванильные пользуются повышенным спросом. Что же касается рыбной продукции, то на полках полным-полно латвийских и литовских шпрот.

Великие Луки

Пустых полок в городских магазинах пока не наблюдается, т.к. запрет на ввоз продукции из ЕС, включая Прибалтику, вступил в силу только неделю назад.

"Мы до сих пор оформляем рижские шпроты, так как санкции их пока обошли. Хотя вообще в наших магазинах не так уж много латвийской продукции: сыры, пару наименований йогуртов и сырки Karums. Скорее всего, основная масса экспорта идет в Москву и Санкт-Петербург", — пояснил порталу Delfi источник, связанный с торговлей.

Екатеринбург

В ближайшем магазине, расположенном в Пионерском районе города, нашлись только шпроты и шпротный паштет латвийского производителя. Как отметили в разговоре с Delfi жители Екатеринбурга, еще и до введения санкций их не баловали продуктами из Прибалтики.

Курск

На начало недели в нескольких магазинах города в продаже оставался литовский сыр "Сваля", есть также продукция Valio. Кроме того, на полках остаются шпроты от разных производителей.

"В наши краях прибалтийской продукции мало, чаще всего либо своя, либо из Турции, либо из Франции, Германии, Швейцарии", — пояснил источник.

Астрахань

На прилавках магазинов в начале недели замечены литовские и латвийские шпроты, причем, цена ни них существенно различается. Также до сих пор продаются сыры из Польши и Голландии, а также Финляндии и Германии.

Воронеж

На 13 августа литовские и латвийские товары из продажи не изымались, никакого ажиотажа вокруг молочной и рыбной продукции не наблюдается.

"Ограничения на поставку распространятся только на товары, вновь оформляемые на таможне с даты вступления в силу пакета ответных ограничительных законов. Итог: в сетях пока торгуют всем, как и было. Постепенно товарные запасы раскупят, и в товарных матрицах сетей товары латвийского и литовского производства заменятся аналогами российского и иного производства (тех стран, на продукцию которых не распространяются ограничения).

Таким образом, все очень мягко, чтобы не травмировать российского потребителя внезапным исчезновением привычных латвийских и литовских продуктов", — пояснил порталу Delfi источник в Воронеже.

Краснознаменск (Московская область)

В продаже до сих пор остается литовский сыр "Сваля" и латвийские шпроты от двух производителей.

Портал Delfi благодарит за помощь в создании материала: Александра Бударова, Владимира Балобаева, Викторию Лобанову, Анастасию Вихрову, Юрия Ганкевича, Павла Головина, Полину Киселеву, Анну Корнееву, Ирину Акулову, Оксану Кожевникову, Веру Федорову, Наталию Баламутову, Юлию Рыженкову, Юлию Нелис, Ольгу Владимирскую, Елену Кузнецову, а также Викторию Шупер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !