На акцию протеста Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода у Сейма собралось около 350 человек.

Как в начале акции заявил руководитель профсоюза медиков Валдис Керис, политики по-прежнему не слышат их требования, поэтому не остается ничего другого, как использовать "силу искусства". На сцене у парламента участники акции разыграли сценку с участием двух персонажей — "Жизни народа" и "Зеленой смерти". "Зеленая смерть" заявила, что в Латвии у нее "прекрасный урожай, и даже коса уже не нужна". Также "Зеленая смерть" пообещала, что сделает все, чтобы Союз "зеленых" и крестьян оставался в правительстве.

После представления Керис призвал собравшихся, а также всех желающих подписаться под письмом профсоюза, которое будет передано в Сейм. В письме говорится, что в случае, если депутаты проголосуют за такой бюджет, где здравоохранению не выделено достаточного финансирования, подписавшиеся больше не будут за них голосовать.

Керис сообщил, что подписаться под письмом можно также в интернете, в лечебных учреждениях, в доме Латвийского союза свободных профсоюзов в Риге. Участники пикета держали в руках плакаты с лозунгом "Наше молчание причиняет вред вашему здоровью" и воздушные шары с надписью "Цена жизни?". В то же время один из протестующих провел параллельную акцию — против абортов, держа в руках соответствующие плакаты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!