Фото: DELFI
Во вторник, 26 июля, в Рижском зоопарке прошло традиционное взвешивание галапагосских черепах. Челси и Трина за прошедший год прибавили в весе.

По традиции, за взвешивание черепах отвечал "профессор по ношению и взвешиванию черепах", нынешний министр обороны Раймонд Бергманис. В свою очередь запись результатов взвешивания и замеров доверили мэру Риги Нилу Ушакову.

Оказывается, Челси за год прибавила 4,5 кг, сейчас ее вес — 89,5 кг, а Трина "наела" целых 12 кг (104 кг).

Галапагосские черепахи в возрасте 23 лет были привезены в Ригу в 1995 году и первый раз их взвешивание состоялось в 2001 году. Тогда их вес не превышал 40 кг и Раймонд Бергманис со всем справился сам. Тем временем черепахи росли, и вес Трины достиг 110 кг, а Челси — почти 90 кг. И на помощь стали звать почти всех силачей Латвии.

В течение нескольких лет вес черепах немного снижается, поскольку радикально изменено меню — в нем стало больше зелени. В этом году в вольере черепах создан неглубокий пруд, где они могут отдыхать в жаркие летние дни.

В дикой природе галапагосские черепахи живут на Галапагосских островах, где раньше встречалось 15 подвидов этих животных. Пять из них сейчас уже полностью уничтожены.

Взвешивание черепах в зоопарке устраивается для того, чтобы привлечь внимание общественности к незавидной судьбе многих животных. Нас, людей, наделили силой и умом, чтобы творить добро и помогать, а не уничтожать! Раймонд Бергманис, будучи министром обороны, не раздумывал ни секунды, когда его спросили, будет ли он взвешивать черепах и в этом году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !