Foto: DELFI
Днем 18 ноября в Риге на набережной 11 Ноября состоялся военный парад в честь 96-й годовщины провозглашения Латвийской Республики. Над набережной пролетели патрульные самолеты НАТО, а 17-й батальон ПВО Земессардзе дал 21 артиллерийский залп с дамбы AB на Даугаве. За военным парадом наблюдали тысячи людей.

В праздничный день в Риге было солнечно, но холодно: температура воздуха — чуть выше нуля. Еще за полчаса до парада в сторону набережной двинулись толпы людей, а за несколько минут до начала официальной церемонии зрители плотно обступили места для просмотра парада.

В основном на парад приходили семьями — от детей до пожилых людей. У многих на верхней одежде были приколоты ленточки цветов латвийского флага, некоторые держали в руках флажки.

Парад начался ровно в 13.00 и продолжался около часа. В нем участвовали подразделения Национальных вооруженных сил Латвии, Земессардзе и Яунсардзе, МВД, а также военная техника.

Командовал парадом командир Командования руководства учениями полковник Эгил Лещинскис, принимали парад верховный главнокомандующий НВС — президент Латвии Андрис Берзиньш, а также министр обороны Раймонд Вейонис и командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Андрис Берзиньш, открывая военный парад, заявил: "нынешнее 18 Ноября отличается от предыдущих, поскольку изменилась ситуация с внешней безопасностью, заставив пересмотреть многие приоритеты, обратив особое внимание на укрепление обороноспособности государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!