Foto: LETA
В воскресенье, 11 ноября, по всей стране проходит празднование Дня Лачплесиса — даты, посвященной памяти героев, павших за освобождение Латвии. В Риге этот праздник отмечают рядом памятных мероприятий — военным парадом Национальных вооруженных сил и МВД около памятника Свободы, факельным шествием и зажжением свечей на набережной 11 Ноября.

В ходе торжественного зажжения свечей на фасаде Рижского замка со стороны Даугавы демонстрировали слайд-шоу о событиях 1919 года. Во время так называемой Бермонтиады в 1919 году Вооруженные силы Латвии разгромили Западнорусскую добровольческую армию в Пардаугаве.

Также мероприятие в честь Дня Лачплесиса "Мы — для своей Латвии" ("Mēs savai Latvijai") состоялось в Страздумуйже. Здесь прошли выставка рисунков, а также факельное шествие, зажжение свечей и костра и демонстрация документального фильма.

В 16.00 началось ставшее традицией мероприятие "Дух борцов за свободу через века" (Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem), во время которого организовано факельное шествие от Рижского Братского кладбища до площади Стрелков, минута молчания около памятника Свободы и концерт на площади Стрелков. На нем выступают мужской ансамбль Vilki, фолк-группы Vilkači, Skandinieki, Rikši и группа Pienvedēja piedzīvojumi.

Около 20.00 — спуск в Даугаву огненного плота.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!