Foto: LETA

В День Лачплесиса, 11 ноября, в честь годовщины победы латвийской армии над войсками Бермонта возле памятника Свободы в Риге состоялся традиционный военный парад. Его смотрели несколько тысяч рижан и гостей города.

Вооруженные силы на параде представляли Латвийская национальная академия обороны, Штабной батальон, флотилия морских сил, бригады сухопутных сил, подразделения Земесардзе и оркестр Национальных вооруженных сил (НВС).

В параде приняли участие около 360 военных, земессаргов, пограничников, полицейских и пожарных. Командовал парадом командир базы авиации Воздушных сил, полковник Арманд Салтупс, а принимал парад верховный главнокомандующий, президент Раймонд Вейонис.

В параде приняли участие министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Раймонд Граубе. Среди наблюдающих за парадом было много школьников. Парад смотрели и служащие в Латвии американские солдаты.

В завершение парада прошла торжественная смена караула у памятника Свободы, а президент Раймонд Вейонис отправился поговорить с собравшимися людьми.

Командовал парадом, в котором приняли участие около 370 военнослужащих, земессаргов, пограничников, полицейских и пожарных, глава авиационной базы Воздушных сил полковник Арманд Салтупс.

День Лачплесиса отмечается в честь победы латвийской армии над Западной добровольческой армией ( так называемыми войсками Бермонта) 11 ноября 1919 года. Латвийская армия начала решающее наступление на армию Бермонта 9 ноября, а 11 ноября она была изгнана из Риги. Во время боев Латвия потеряла 743 солдата, в том числе 57 офицеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!