Foto: LETA
На организованную "Латвийским конгрессом украинцев" акцию протеста у российского посольства в Риге в среду собралось около 300 человек. Они держали латвийские и украинские флаги и плакаты. За мероприятием наблюдали около 20 полицейских.

Участники акции держали плакаты с надписями "Руки прочь от Украины", "Украину украинцам", "Россия, остановись", "Война исподтишка это подло". На одном плакате высказано требование свободы для Надежды Савченко. Звучали и различные лозунги.

На мероприятие собрались люди разного возраста, сравнительно много молодежи. Присутствовали также представители Нацобъединения Дзинтарс Расначс и Янис Домбрава, представитель "Единства" Сармите Элерте, а также Илзе Юркане.

Некий мужчина средних лет подходил к собравшимся и задавал вопрос, сколько им заплатили в посольстве США за выражение протеста, указывая, что так происходило и на Майдане в Киеве.

После акции у российского посольства ее участники направились к находящемуся неподалеку посольству Великобритании, чтобы попросить соблюдения Будапештского меморандума. У британского посольства звучали призывы "Украина едина", "Крым принадлежит Украине", "Просим соблюдения Будапештского меморандума", "Помоги, Великобритания!", "Латвия за Украину".

Участник акции, державший плакат "Путин лжец", сказал BNS, что пришел на мероприятие, поскольку разгневан разрухой, нанесенной агрессией украинскому народу. "Мне надоело слышать ложь Путина, хочу, чтобы он убрался с Украины", — сказал он.

Другой протестующий отметил позитивность того, что собралось сравнительно много людей, поскольку латышам иногда трудно решиться на такие вещи. "Возможно, латыши начали понимать, что украинский сценарий может повториться и у нас. Вспомните, Путин уже начал говорить о своем ядерном арсенале", — сказал он.

Акция у британского посольства завершилась высказыванием благодарности пришедшим и аплодисментами. Часть протестующих отправилась к памятнику Свободы, чтобы символически пропеть латвийский и украинский гимны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!