Foto: DELFI Aculiecinieks
Муниципальное предприятие Rīgas ūdens должно компенсировать убытки, которые возникли в результате провала машины Honda Accord под асфальт в 2010 году. Такое окончательное решение принял Департамент по гражданским делам Верховного суда.

Напомним, что летом 2010 года в Риге из-за разрыва водопровода на улице Ницгалес размыло грунт, и машина Honda Accord провалилась под асфальт.

Несмотря на то, что водопровод эксплуатирует Rīgas ūdens предприятие отказалось добровольно компенсировать возмещение, выплаченное клиенту страхового общества, а именно 12 877 евро. Хотя в прессе было сделано публичное заявление, что эти убытки будут покрыты, напоминают в страховом обществе If.

Компания If подало регрессный иск в отношении Rīgas ūdens, но предприятие отказалось компенсировать убытки, отметив, что авария водопровода — это случайное происшествие, а неправомерные действия предприятия и его вина не доказаны.

Рассмотрение спора в судах длилось 4 года. Суд признал, что Rīgas ūdens осуществляет хозяйственную деятельность, цель которой — получение прибыли от эксплуатации водопровода. Поэтому предприятие обязано обеспечивать такое состояние водопровода, которое не создает угрозы причинения вреда третьим лицам. Суд признал необоснованным аргумент Rīgas ūdens, что эксплуатация водопровода не включает обеспечения надлежащего технического состояния.

Водопровод на участке между улицами Ницгалес и Стирну построен в 1971 году, а срок службы водопровода составляет 40 лет. Авария произошла за полгода до истечения срока службы, и предприятие должно было обратить особое внимание на то, чтобы предупредить возможные причины повреждения.

Решение Верховного суда обжалованию не подлежит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!