Фото: Saeimas administrācija
Председатель латвийского Сейма Инара Мурниеце и спикер литовского Сейма Викторас Пранцкетис посетили праздничные мероприятия в Паланге по случаю Дня единства балтов.

День единства балтов проводится в память над одержанной 781 год назад в битве под Шяуляем общей победе племен балтов над Орденом меченосцев. По этому поводу в обеих странах, начиная с 2000 года, 22 сентября проводятся совместные акции — на горах и возвышенностях разведятся костры, которые напоминают об объединении народов Литвы и Латвии в борьбе с крестоносцами. В прошлом году главные мероприятия на День единства балтов проходили в Лиепае.

"Мы продолжаем дело, начатое предками. Мы вместе пережили самые тяжелые моменты в судьбах наших стран, вместе боролись за независимость и поддерживали друг друга. Использовали возможности тесно сотрудничать с друзьями − странами Балтии, странами северной Европы, ЕС и НАТО", — заявила Мурниеце в Паланге.

"Хотя мы конкурируем между собой, и сейчас работа над общими балтийскими энергетическим и транспортным проектами дается нелегко, рано или поздно мы всегда выбираем совместный путь", — добавила председатель парламента Латвии.

"Я желаю нам и в дальнейшем поддерживать друг друга, сотрудничать на пользу людей, поддерживать нашу обшую — балтскую — идентичность и культуру, и нашу государственную независимость", — отметила Инара Мурниеце.

По случаю Дня единства балтов спикеры парламентов Латвии и Литвы в Паланге приняли участие в торжественном шествии, посетили выставку, награждение лауреатов конкурса эрудиции среди школьников и гастрономический фестиваль балтов.

В 1207 году орден меченосцев захватил территории ливов, а в 1214 году — земли латгалов. Целью ордена было получить военный, политический контроль над Балтией и обратить балтийский народ в христианство. 22 сентября 1236 года монахи Ордена и крестоносцы совершили разбойничий набег на Литву. Когда они с богатой добычей возвращались домой, в местечке под Сауле балтийский народ объединился и отразил атаку непрошенных гостей. Орден меченосцев был разбит. В битве при Сауле пал магистр ордена, а также большее число рыцарей, крестоносцев и ратников.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !