Foto: LETA
В Латвии 26 апреля проходит Большой субботник, в котором принимают участие общественные организации, предприятия, политики и обычные люди. Девиз этого года — "Чистое Балтийское море начинается в твоей ванной". Портал DELFI публикует обобщенную информацию об этом мероприятии, а также предоставляет фотоотчет о событии.

Патроном Большого субботника является президент Андрисис Берзиньш, который вместе с министром иностранных дел Канады Джоном Бэрдом в этом году будет сажать лес на берегу Балтийского моря, в Туе. Берзиньш призывает участников субботника не только убирать мусор, но и делать другие полезные дела: сажать деревья и цветы, сделать скворечники, ремонтировать ограды, скамейки, мостики и т.д.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма также призвала всех принять участие в субботнике, так как большие дела начинаются с малых. "Чистая Латвия начинается с каждого, кто не бросает грязь в лесу и городе и поднимает мусор, брошенный другими. Начинать нужно с того, чтобы привести в порядок свою голову и мысли", — сказала она.

О традиции Большого субботника

Традиция "Большого субботника" в Латвии была заложена в 2008 году. Идея позаимствована писательницей Анной Жигуре у эстонцев.

В 2008 году в субботнике участвовали 50 000 человек, в 2009 году — уже 110 000 человек, в 2010-м — 150 000, в 2011 году — 190 000, в 2012-м — около 210 000 человек. В 2013 году в связи с неблагоприятными погодными условиями наблюдалась меньшая активность жителей — в Большом субботнике участвовали примерно 120 000 жителей, но по объему собранного мусора акция сравнялась с субботником 2012 года.

Цель движения "Большого субботника" — к 2018 году, когда Латвия будет отмечать свой 100-летний юбилей, сделать страну самой чистой и ухоженной в мире, побуждая жителей заботиться об окружающей среде. По словам медиа-координатора субботника Зайги Пушкиной, территория Латвии не так велика, чтобы эта цель была нереальна. Вопрос лишь в том, хотят ли этого все жители.

Что, где, когда: информация для участников

Большой субботник будет проходить 26 апреля с 9 до 15 часов на всей территории Латвии. Субботник будет проводиться более чем в 1000 мест по всей стране. Узнать о загрязненных местах, найти ближайшее место раздачи мешков для мусора и выбрать место, где вы будете работать, можно здесь. Контакты координаторов и консультантов — здесь. Инструкция для участников — здесь.

Мешки для мусора в этом году будут красными, и бесплатно их можно получить в зарегистрированных местах проведения субботника. Перчатками нужно обеспечить себя самим. Наполненные мешки следует оставлять только в зарегистрированном месте проведения субботника и об их местонахождении информировать ответственное лицо. В случае неясностей — звонить координатору субботника в своем самоуправлении.

Чтобы не поцарапаться при работе вблизи деревьев и кустарника, наденьте подходящую одежду — длинные брюки, рубашку или куртку с длинными рукавами. Обувь должна быть закрытой, с достаточно плотной (толстой) подошвой, чтобы уберечь ноги от незамеченных осколков или острых предметов. На голове — шапка или платок.

Если в ходе субботника вы найдете опасные отходы, например, использованные шприцы, большое количество медикаментов, бутылки с жидкостями неизвестного происхождения, аккумуляторы, а также другие опасные отходы — не дотрагивайтесь до них, а сообщите ответственному за группу.

Обо всех случаях загрязнения окружающей среды и несанкционированных свалках просят срочно сообщать в Государственную службу окружающей среды по бесплатному телефону 80000828 или по e-mail vvd@vvd.gov.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!