Фото: DELFI
12 июня в лифте только что сданного в эксплуатацию здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) застряли 22 человека, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

По словам представителя ГПСС Инги Ветере, информация была получена в 13.17, и спасатели делают все возможное для того, чтобы освободить людей.

Очевидцы сообщают, что около 13.50 людей удалось освободить, они переданы врачам скорой помощи. Пока нет данных о том, пострадал ли кто-либо в результате этого инцидента.

Как сообщает агентство LETA, некоторым из застрявших в лифте людей стало плохо. Инженеры ЛНБ пытались спустить лифт вниз в аварийном режиме, но им это не удалось.

Прибывшие на место происшествия спасатели первым делом обеспечили подачу кислорода в лифт, а вскоре освободили людей. Медики оказали необходимую помощь тем, кому она требовалась. Паники среди застрявших в лифте не было.

Чтобы освободить людей, застрявших в лифте, спасателям пришлось выбить стекло.

Как рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола, врачи осмотрели в целом восемь человек, но проблем со здоровьем не выявили. Среди застрявших в лифте было два подростка.

На место происшествия прибыл также министр внутренних дел Рихард Козловскис, который выразил спасателям благодарность за оперативную реакцию.

По словам представителя ЛНБ Аугуста Зилбертса, лифт застрял между первым этажом и мезонином по техническим причинам, которые в настоящее время выясняются.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !