В поселке Пиньки, который расположен недалеко от Риги, состоялось официальное открытие "King’s College, Британская школа в Латвии" — первого учебного заведения с британской программой обучения в странах Балтии.

В этом году к учебе в школе приступили 72 ребенка в возрасте от 3 до 10 лет. На торжественной церемонии открытия школы, в присутствии школьников, родителей, школьного совета и участников создания школы, председатель и учредитель "King’s Group" сэр Роджер Фрай и посол Великобритании в Латвии Кит Шеннон отметили начало первого года деятельности школы.

Школа открыла двери школьникам еще 21 августа, и уже месяц в ней идет активный учебный процесс, а 28 сентября было официально отмечено это историческое событие, когда к международной отрасли образования в Балтии присоединился "King’s College, Британская школа в Латвии". Среди собравшихся были также мэр города Бабите Андрейс Энце, вице-президент "King's Group" Николас Фрай, а также школьный совет — Илзе Терманис, Даунис Ауерс, Труди Кит Жагаре, Марите Сейле — всего около ста человек.

Директор школы Адель Стенфорд познакомила присутствующих с новой школой, основными ценностями британского образования и целями будущего развития в Латвии. Ученики King’s College дали представление, продемонстрировав свои музыкальные способности и владение английским языком.

"Большая честь быть первой британской школой в Латвии. Наша высококачественная система образования признана также Министерством образования и науки Латвийской Республики, таким образом предоставляя школьникам возможность получить идентичное образование, как если бы они учились в одной из лучших школ Великобритании. Я уверен, что это событие окажет позитивное влияние на весь регион Балтии", — сказал сэр Роджер Фрай.

"King’s College, Британская школа в Латвии" поддерживает тесное сотрудничество с посольством Великобритании в Латвии, поэтому на мероприятии к присутствующим обратился британский посол в Латвии Кит Шеннон:"Школа даст ученикам возможность получить глобально признанную академическую квалификацию и образование в лучших британских традициях, основанных на творческом подходе и критическом мышлении".

В первый учебный год к работе в школе приступили семь учителей, обладающих международным опытом, и их количество с каждым годом будет увеличиваться. Все учителя проходили обучение в Великобритании, и английский язык — их родной язык. Все эти учителя обладают опытом работы с детьми, для которых английский язык является вторым языком.

Помимо международного преподавательского состава, со школьниками работают классные ассистенты, владеющие несколькими языками, и учительница латышского языка. Детям предлагаются также различные внеклассные занятия — изучение языков, спортивные тренировки, кружки по искусству и музыке.

Как и в других школах "King’s Group", учеников школы в Пиньки будут мотивировать реализовать своей академический потенциал и усердно работать для достижения отличных результатов в соответствии с британскими культурными ценностями и девизом "King’s College"– "Честность, Лояльность и Мужество".

В настоящее время в "King’s College, Британской школе в Латвии" проходят обучение 72 ребенка разных национальностей в возрасте от 3 до 10 лет, но с каждым следующим учебным годом будет происходить постепенное расширение школы, чтобы обучать школьников до 18-летнего возраста. В "King’s College" реализуется британская национальная учебная программа, составляющая 80% от еженедельного расписания уроков, и в ней работают квалифицированные британские педагоги. Учебный процесс организован с применением междисциплинарного подхода.

"King’s College" обеспечит школьникам возможность освоить Британскую Национальную учебную программу с широким перечнем предметов, что позволит подготовиться к экзаменам уровня IGSCE, AS и A. Эта программа дает возможность школьникам стартовать на вступительных экзаменах в таких престижных университетах как Кембридж, Оксфорд, Беркли, Гарвард и в других высших учебных заведениях во всем мире.

"King’s College" является частью международной организации образования "King’s Group", основанной в 1969 году, и в ее состав входит девять школ, в том числе в Пиньки. Руководит группой специалист в области образования сэр Роджер Фрай, которого королева Елизавета II в 2012 году произвела в рыцари за его вклад в развитие образования в Великобритании. В цепи школ группы"King's College"обучается более 4300 детей и работают 870 человек — педагоги и персонал.

Фото — пресс-служба King’s College

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!