Foto: Publicitātes foto
В пятницу, 20 июня, в 10 часов, в честь 135-летнего юбилея основания дирекции садов и парков Риги торжественно откроют памятник выдающимся рижским садовникам, основателям городских садов и парков Георгу Куфалдту и Андрею Зейдаку.

Фигурная парковая скамейка будет установлена в парке Городского канала, неподалеку от главного здания Латвийского университета, напротив отростка широколиственной липы, посаженной еще Георгом Куфалдтом. Этот памятник — дар предприятия столичного самоуправления Rīgas meži городу Риге и его жителям. Активное участие в реализации проекта приняли общественная организация Riga, I Love You и Благотворительный фонд Rietumu Banka. Автор необычной парковой скамейки — латвийский скульптор Гиртс Бурвис.

"Это будет первая в Латвии памятная композиция в честь пейзажных садовников и ландшафтных архитекторов. Вклад Георга Куфалдта и Андрея Зейдака в создание и развитие структуры рижских насаждений бесценен. Результат их кропотливой и планомерной деятельности — исторические сады и парки по всей территории Риги, один из первых городов-садов в Европе — Межапарк, мемориальный ансамбль Братского кладбища. Это наш жест признательности тем, кто 135 лет назад начал создавать и сегодня продолжает развивать зеленое наследие Риги», — подчеркивает член правления Rīgas meži Улдис Зоммерс.

Дирекцию садов и парков Риги учредили в 1879 году. Первым директором организации выбрали уроженца немецкого города Плен Георга Фердинанда Куфалдта. В 1915 году его сменил латвийский пейзажный садовник Андрей Зейдак, управлявший столичными садами и парками еще 29 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!