Foto: DELFI
Утром во вторник, 9 мая, в Риге прошла торжественная церемония возложения цветов к монументу освободителям Риги. Мероприятие посетили послы четырех стран — России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

За порядком следят сотрудники Госполиции и нескольких охранных фирм, в парке дежурят несколько бригад медиков.

Отметим, что посольство России в преддверии 9 мая опубликовало видеопоздравление своего нового главы дипломатического представительства в Латвии Евгения Лукьянова. В нем он заявил, что "забыв о тяготах того страшного времени, мы дадим возможность ему повториться".

Как сообщалось, сегодня в Риге ряд общественных организаций проводит мероприятия в честь Дня Победы.

Как свидетельствует информация на сайте общества "9мая.лв", с 9.00 до 23.00 в парке Победы предусмотрена большая программа праздничных мероприятий.

После церемонии возложения цветов к монументу освободителям Риги начнется праздничный концерт с участием более 500 латвийских и зарубежных артистов. В 19.00 пройдет минута молчания, в 21.20 с речью к собравшимся обратится Ушаков, после чего начнется концерт российской рок-группы "Чайф".

В 22.45 начнется праздничный салют.

На 9 мая с 15.00 до 19.00 заявлено также шествие в рамках акции "Бессмертный полк" от перекрестка улиц Калнциема и Слокас по ул. Слокас до парка Победы. Мероприятие заявлено частными лицами Маргаритой Драгиле и Елизаветой Кривцовой.

В этом году впервые мероприятие 9 мая проводит и общество "В поддержку национальных воинов". Собрание запланировано на углу бульв. Узварас и ул. Валгума у здания Латвийской национальной библиотеки и на площади Латышских стрелков с 15.00 до 20.00. Цель мероприятия — напомнить о последствиях Второй мировой войны и советской оккупации Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!