Foto: LETA

Рижский саммит "Восточного партнерства" Евросоюза завершил свою работу, сообщили в секретариате председательства Латвии в Совете ЕС.

Это мероприятие было одним из центральных событий председательства. В его рамках принята так называемая "Рижская декларация", в которой выражена поддержка всем усилиям, направленным на деэскалацию ситуации на Украине, уважая её независимость, а также содержится призыв сотрудничать в расследовании катастрофы сбитого малайзийского самолёта. На саммите была также выражена поддержка суверенному выбору стран "Восточного партнёрства" в пользу сотрудничества с ЕС или поиска других путей.

На саммите была также выражена решимость стран ЕС либерализовать визовый режим с Грузией и Украиной после того, как они выполнят все необходимые предварительные условия.

В работе Рижского саммита приняли участие высшие государственные должностные лица 28 стран ЕС и шести стран "Восточного партнёрства". В его рамках состоялся ряд мероприятий, на которые собрались представители гражданского общества, журналисты и предприниматели.

Работу саммита, проходившего в Риге в четверг и пятницу, освещали более 500 журналистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!