Во время подготовки к строительству второй очереди Академического центра Латвийского университета на улице Елгавас в Пардаугаве обнаружены фрагменты шведских укреплений XVII века, сообщает Delfi.lv cо ссылкой на слова археолога Мартыньша Лусенса.

То, что в этом месте в свое время были расположены укрепления, было широко известно. Так называемый Коброншанц, земляное укрепление на левом берегу Даугавы, было построено в начале 1621 года шведской армией для защиты от польских войск. Руководил работами полковник Самуэл Коброн.

Первые элементы шведской системы обороны Риги XVII-XVIII веков были обнаружены в Пардаугаве шесть лет назад во время строительства первой очереди Академического центра ЛУ. В тот момент раскопки начались уже после начала строительных работ. На этот раз археологи учли предыдущий опыт и начали изучение места раньше.


Foto: Toms Grīnbergs
"Всего было три главных укрепленных точки обороны Риги — одного из главных шведских городов того времени, — заявил Лусенс. — Когда король Швеции Густав Адольф II окружил Ригу в 1621 году, на левом берегу Даугавы был насыпан земляной вал, с которого шел обстрел города. Когда же начались "шведские времена", это небольшое укрепление получило стратегическое значение, поскольку защищало город со стороны Курземе и дороги из Литвы, по которой обычно вели наступление польские и литовские войска".

В 1641 году вал получил классическую форму пятиугольника с выдвинутыми бастионами. В течение XVII века его неоднократно перестраивали, отметил Лусенс.

Шведские укрепления расположены на территории от нового здания ЛУ до железной дороги, пересекающей улицу Елгавас. "Там, где мы ведем раскопки, открылся внешний ров шанца. Это было практически ясно еще до начала раскопок — при сопоставлении старых планов с современной ситуацией. Было понятно, что котлован будет расположен прямо над южным рвом, частично — над треугольным равелином", — рассказывает Лусенс. Равелины можно обнаружить во многих местах на левом берегу Даугавы, отметил он.

Длина деревянных конструкций может составлять около 115 метров. Она формовала внешние края рва и не позволяла воде размывать земляную насыпь. Если бы шанец был построен из камня, его можно было бы считать крепостью — как в случае с Даугавгривской крепостью.


Foto: LETA
Коброншанц был серьезным препятствием для вражеских армий, наступавших на Ригу — он задерживал и польские, и российские войска. В XVIII веке, после Северной войны, укрепление утратило свое военное значение, и вокруг него началась гражданская застройка. "В какой-то момент в XVIII веке здесь даже производили кирпичи для строительства в Риге. Но в начале XIX века, когда Российская империя готовилась к нападению Наполеона, шанец снова обрел военное значение. Гражданская застройка была ликвидирована", — говорит Лусенс.

Укрепление начали постепенно срывать после Крымской войны, в середине XIX века. "Военные технологии изменились, оружие тоже. Стало ясно, что шанец не будет иметь оборонительного значения, поскольку войска становились мобильными — они могли обойти укрепление и напасть с другого направления", — рассказывает Лусенс. В итоге по всей Российской империи укрепления такого рода было решено ликвидировать. Коброншанц срыли, а рвы засыпали. Все конструкции остались под землей.

По словам Лусенса, южная часть укреплений с двумя бастионами и равелином отмечалась на картах еще в начале XX века. Аэрофотосъемка, сделанная перед Первой Мировой войной, показывает, что остатки укреплений в районе Торнякалнса еще можно было различить. Окончательно шанец срыли, видимо, после Второй Мировой войны, когда здесь были разбиты огороды и приведено в порядок русло Марупите.


Foto: LETA
Археологи находят во время раскопок предметы XVII-XVIII веков, в основном — военного характера: ядра, гранаты, осколки. "Довольно много монет. Например, монеты XVII века нескольких шведских правителей — шиллинги, которые в те времена были мелочью. Есть и несколько российских царских монет XVIII века.

В равелине обнаружен также дом, который, судя по предметам обихода и отделке, был построен в XIX веке. Археологи нашли солдатские пуговицы и колесо от пушки. По словам Лусенса, все найденные предметы будут переданы в Рижский музей истории и мореходства.

Археологи будут вести раскопки в течение месяца. "На большей части территории уже достигнута нужная для строительства глубина. Вопрос в том, насколько быстро удастся вывезти всю землю. В апреле здесь должно начаться строительство. Сроки, правда, могут измениться — с учетом того, что судьба деревянных конструкций пока не решена", — отметил ученый.

Следующий этап раскопок может начаться перед строительством линии Rail Baltica. Неисследованная часть шанца находится под насыпью железнодорожной линии Рига-Елгава.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!