Foto: LETA
16 марта в Риге прошло шествие памяти латышских легионеров, в котором приняло участие около 1500 человек. Сотрудники полиции задержали одного протестующего, который вел себя агрессивно, сообщает корреспондент DELFI.

С раннего утра площадь у Памятника Свободы, который является конечной точкой шествия, была огорожена барьерами. В центр Риги были стянуты значительные силы полиции, спецслужб, в том числе кинологи с собаками и сотрудники Службы миграционного контроля.

Шествие памяти латышских легионеров, организованное обществом Daugavas vanagi, началось в 11 часов утра от церкви Св.Иоанна в Вецриге. Возле церкви собрались бывшие и действующие политики (в том числе, депутаты Сейма Карлис Креслиньш, Александр Кирштейнс, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава и Имантс Парадниекс), а также представители национальных объединений Литвы и Эстонии. Собравшимся раздавали националистическую газету DDD, а также ленточки в цветах флага Латвии. Охрану шествия обеспечивали сотрудники частной фирмы ТМ Security.

Шествие, в котором приняли участие несколько сотен человек, прошло спокойно. У Памятника Свободы участников шествия встретили пикетчики с плакатами "Они сражались за Адольфа Гитлера", среди которых были, в частности, лидеры Русского союза Латвии Татьяна Жданок и Владимир Бузаев.

Один из противников шествия, по данным LETA, вел себя агрессивно и отказался подчиняться требованиям полиции. В результате его заковали в наручники, посадили в полицейский микроавтобус и увезли. Мужчина выкрикивал лозунги и ругательства на английском языке.

Участники шествия возложили к подножию памятника цветы.

Как отмечает полиция, в целом шествие памяти легионеров в Риге в пятницу прошло спокойно, но у памятника Свободы, как обычно, возникло несколько конфликтов между придерживающимися противоположных мнений, два человека были задержаны.

Более подробно о проходящих сегодня мероприятиях — в материале Delfi День памяти легионеров: что будет происходить в Риге 16 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!