Foto: LETA
В понедельник, 12 июня, противники использования диких зверей в цирке проводят возле здания Сейма акцию протеста, цель которой — добиться, чтобы было отклонено предложение парламентской комиссии разрешить использовать в цирке диких животных.

Акция протеста пройдет с 8.00 до 18.00. Ее участники установили у здания Сейма клетку, в которой сидит девушка, символизирующая животное..

Комиссия Сейма по народному хозяйству, региональной и аграрной политике и окружающей среде 7 июня поддержала предложение запретить использовать в цирковых представлениях диких животных, за исключением перечисленных в составленном правительством списке.

Ветеринарно-продовольственном департаменте Министерства земледелия отметили, что идея создания списка с исключениями концептуально отличается от предложения Минземледелия запретить использовать в цирке всех диких животных, которое во втором чтении поддержал Сейм. В то же время в департаменте признали: если Сейм в третьем чтении одобрит предложение комиссии создать список, то министерство разработает необходимые правила.

С инициативой запрета выступила в 2015 году Продовольственно-ветеринарная служба. Сейм вскоре должен рассмотреть законопроект о запрете на использование диких животных в цирке в третьем чтении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!