Фото: LETA
В настоящий момент на латвийских дорогах установлено 16 фоторадаров. Эффективность такой превентивной меры для безопасности движения подтверждают статистические данные. Поэтому в этом году будут установлены еще 24 радара по всей Латвии, а не только в Рижском регионе.

Как пояснил глава Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Андрис Лукстиньш, в целом в Латвии планируют установить 100 фоторадаров. Они также появятся в отдаленных регионах, например, в лиепайском направлении и в других местах в Латгале, где необходимо улучшить культуру вождения.

В настоящий момент уже оборудованы места под установку 24 радаров. В отдельных "черных точках", в которых уже установлено оборудование, более не зафиксированы аварии с погибшими. Этот факт еще раз подтверждает эффективность фоторадаров.

В целом же 16 радаров зарегистрировали 56 000 нарушений, в Государственную кассу перечислено в виде штрафов 1,3 млн евро. А себестоимость указанных 16 фоторадаров — около 1 млн евро. Выходит, что капиталовложения уже окупились. Но Лукстиньш настаивает на том, что выписанные штрафы — не самоцель.

Много нарушителей и среди иностранцев, им выписаны штрафы на 118 000 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !