Foto: DELFI
После введения новых фоторадаров личности лихачей не будут устанавливать по лицам. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил начальник Полиции порядка Артис Велшс.

По словам Велшса, правовая база в Латвии не изменилась. "Это значит, что изначально штраф присуждается держателю, владельцу авто. Если он готов сообщить, кто был за рулем, он предоставляет убедительные доказательства. Полиция не обязана проверять или искать водителя по лицу", — сказал он. Правда, за все время действия этих правил ни один владелец не доносил на возможного нарушителя.

"Если штраф заплачен, водитель не получает штрафные пункты. Если же указан конкретный нарушитель, мы составляем протокол. Тогда человек получает пункты. Кажется, этого нарушители не хотят", — добавил полицейский.

Известно, что новые фоторадары позволят узнать нарушителя "в лицо". Камеры на новых приборах обладают гораздо большим разрешением. По мнению Министерства сообщения, это позволит избежать юридических споров о том, кого надо наказывать на превышение скорости, — владельца авто или человека, который реально находился за рулем.

Первые 16 стационарных фоторадаров голландской фирмы Gatso для дорог Латвии поставит предприятие Reck, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения. Устанавливать их начнут уже в этом году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!