В настоящее время все фракции сейма, за исключением ТБ/ДННЛ, допускают возможность, что поправки к закону о выборах будут поддержаны. Напомним, что по инициативе президента предложено внести поправки, согласно которым кандидатам в депутаты не будет необходимости иметь документ о знании государственного языка на высший уровень.

В понедельник на заседании совета коалиции премьер-министр Андрис Берзиньш выступил с инициативой начать дискуссию об изменении закона о выборах. Он отметил, что Latvijas cels мог бы подготовить "вехи" этой дискуссии. Лидер Народной партии Андрис Шкеле после заседания коалиационного совета также допустил возможность, что после принятия в окончательном чтении поправок к Конституции Народная партия могла бы начать говорить и о поправках к закону о выборах.

Представители оппозиции, в том числе ЛСДРП, также готовы поддержать поправки к закону о выборах.

Заместитель председателя парламентской фракции объединения левых сил "За права человека в единой Латвии" Янис Урббанович подчеркнул, что фракция определенно поддержит поправки к закону о выборах. "Мы сделаем абсолютно все, чтобы эти поправки были приняты", — сказал он.

Только один из партнеров по коалиции — ТБ/ДННЛ, ссылаясь на принятое на конгрессе объединения решение, не меняет своей позиции по вопросу поправок к закону о выборах. Впрочем, в принятое на конгрессе обращение вошел пункт о том, что объединение сделает все, чтобы Латвия могла вступить в НАТО.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!