В 1994 году некая Дайна Шульц подала в полицию Елгавы с заявление об изнасиловании, в котором обвиняла Ледыньша. Вскоре Ледыньш был арестован и отправлен сначала в Елгавскую, а затем – в Рижскую Центральную тюрьму. В заключении Ледыньшу пришлось провести некоторое время – до тех пор, пока не выяснилось, что он не виновен.

В 1995 году Лединьш подал в суд иск, требуя взыскать 20 000 латов в качестве компенсации за нанесенный ущерб с Дайны Шульц. Этот иск суд Латгальского предместья Риги рассмотрел в октябре прошлого года и признал его необоснованным. Ледыньш подал в суд апелляцию на решение суда. В нем он отметил, что в 1994 году был необоснованно арестован, кроме того, сотрудники полиции и дознаватели отнеслись к нему противоправно, без оснований надели на него наручники, оказывали моральное воздействие, к тому же не пояснили причину задержания.

Возбужденное на основании заявления Шульц уголовное дело 2 апреля этого года было прекращено, поскольку сама подательница заявления призналась, что была в состоянии алкогольного опьянения и вместе со своим супругом придумала написать заявление о том, что ее изнасиловали.

Сам Ледыньш во время вчерашнего рассмотрения дела утверждал, что был помещен как в Елгавскую, так и в Рижскую Центральную тюрьму необоснованно. Там он испытал "одни только ужасы", поскольку не знал русского языка, на котором с ним общались работники тюрьмы, кроме того, на него "тяжело повлияли и тюремные условия".

Ледыньш был задержан вскоре после приезда в Латвию из Франции, где он провел всю свою жизнь. Он оценил нанесенный ему моральный ущерб в 20 000 латов. В него входят неполученная заработная плата, а также другой нанесенный его психике и достоянию ущерб.

В результате Суд отклонил иск Ледыньша к Шульц, а также - к Елгавскому городскому и районному управлению полиции, постановив, что возмещение морального ущерба следует взыскивать только с министерства финансов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!