Foto: LETA

В первую очередь необходимо принимать во внимание интересы пострадавшего ребенка, заявил на заседании юридической комиссии Сейма ее председатель Гайдис Берзиньш.

Сегодня комиссия анализировала нормы Уголовного закона о наказаниях за сексуальное насилие по отношению к детям и практику их применения. Заседание комиссии было созвано после вынесения приговора по т.н. делу лиепайских педофилов, которые за совращение малолетней девочки были приговорены к принудительным работам.

Как отметил Берзиньш, хотя общественность требует пересмотра дела, у комиссии таких прав нет, однако она может проанализировать закон, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем.

"Мы понимаем возмущение общества и интерес к этому делу, но в первую очередь нужно помнить об интересах ребенка. Подобный резонанс может причинить ему травму", - сказал Берзиньш.

Предложения по изменениям норм Уголовного закона о сексуальном насилии над детьми уже внесли центр "Марта" и омбудсмен.

Министр юстиции Дзинтарс Расначс напомнил присутствующим, что вопрос о нормах Уголовного закона о сексуальных преступлениях над детьми поднимался уже неоднократно. Он также отметил, что любое вмешательство в работу суда недопустимо. "Поэтому я воздерживаюсь от комментариев, но все еще жду полного постановления Лиепайского суда", - сказал министр.

Расначс также добавил, что, по его мнению, наказание в виде принудительных работ для педофилов не способствует никакой социальной коррекции их поведения.

Как сообщалось, Лиепайский суд вынес приговор 48-летнему мужчине и его 22-летнему сыну, которые совершали сексуальные действия в отношении малолетней девочки с 2009 по 2014 год. Оба являются близкими родственниками потерпевшей. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына - к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!