Foto: F64
Создатели латвийской Сатверсме не предполагали, что кому-то придет в голову добиваться введения официального двуязычия, считает министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ).

Как заявил политик в интервью LTV, введение второго государственного языка противоречит самой сути конституции Латвии "Мне кажется, отцы Сатверсме при создании конституции не предусмотрели возможность, чтобы в Латвии было двуязычие или триязычие", — заявил политик.

Министр также согласился с мнением эксперта Комиссии по конституционному праву Инеты Зиемеле о том, что государство обязано организовать кампанию в защиту латышского языка как единственного госязыка.

"Конечно, это юридическая процедура, которая сейчас, к сожалению, превратилась в политическую процедуру. Надеюсь, что в итоге дискуссия о втором государственном языке будет прекращена и на этом будет поставлена точка", — сказал он. При этом Берзиньш категорически опроверг утверждение, что объединение VL-ТБ/ДННЛ также приложило руку к обострению этнических и языковых вопросов. Подобные высказывания совершенно необоснованны, считает политик.

Напомним, что в четверг Сейм рассмотрит проект поправок к Сатверсме о введении второго госязыка, после чего, видимо, состоится референдум.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!