Foto: LETA

Латвия не собирается вводить однополые браки или какие-либо привилегии для геев и лесбиянок. Об этом заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) на конференции "Роль ЗАГС в судебной системе".

"В Сатверсме четко сказано, как у нас в стране понимают брак. Это союз мужчины и женщины. И лишь такой союз, в котором рождаются дети, образует семью", — отметил политик.

По словам Берзиньша, его тревожат сведения о других странах ЕС, где легализуются однополые браки. Это касается и регулы Еврокомиссии "О партнерских отношениях". "Данная регула — это хитрый шаг на пути к признанию однополых браков", — сказал он.

"В Латвии неизвестны такие институты человеческих союзов как однополый брак или зарегистрированные партнерские отношения. Минюст под руководством VL-ТБ/ДННЛ такие институты вводить на собирается", — подчеркнул Берзиньш.

Министр добавил: если маленькая Латвия хочет процветать, нужно однозначно поддерживать традиционный брак и семью.

На прошлой неделе эстонский парламент Рийгикогу принял Закон о сожительстве, который позволит не состоящим в браке парам (как разнополым, так и однополым) регистрировать сожительство и регулировать отношения друг с другом и с третьими лицами. За принятия закона проголосовали 40 депутатов, против были 38. Закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!