Foto: LETA
Министр здравоохранения Латвии Гунтис Белевич лечился за государственный счет в июне 2016 года, а не в 2004 году, как он утверждал ранее. Об этом в пятницу пишет газета Latvijas Avīze.

После того, как в СМИ появилась информация о том, что министр, возможно, был прооперирован в обход очереди и квот на медицинские услуги, Белевич заявил, что оплаченные государством медицинские услуги он получил всего один раз - в 2004 году.

В среду он представил журналистам копии чеков, согласно которым за две операции на руках в SIA Ādažu privātslimnīca он заплатил 90 евро (по 45 за каждую). Сама операция, согласно чеку, стоила 4,27 евро, еще 7,11 евро - услуги дневного стационара, 33,62 евро - медицинский уход повышенного комфорта.

Между тем, по данным газеты, реальные цены на подобные операции в частных клиниках Латвии в десятки и сотни раз выше. Официальный прейскурант Центра микрохирургии предусматривает, что нет ни одной операции на руках дешевле 240 евро, а отдельные услуги стоят свыше 900 евро за операцию.

"Операции на руках в нашей клинике можно делать в рамках оплаченной государством программы, взнос пациента в этом случае не превышает 45 евро", - цитирует газета сообщение на сайте Ādažu privātslimnīca. Хирург Янис Заржецкис подтвердил газете, что 30 мая и 6 июня он сделал Белевичу две операции. Стоимость операций он назвать отказался, заявив, что операция состоит из различных манипуляций, на каждую есть свой тариф, данные введены в Национальную систему службы здоровья, и платеж производится в течение месяца.

Ранее уже сообщалось, что министр здравоохранения Гунтис Белевич обещал приложить усилия, чтобы сократить очереди на получение оплаченных государством медицинских услуг. Тем не менее, по данным Latvijas Avīze, в мае 2016 года в Латвийском онкологическом центре, возможно, в обход очереди ему была сделана малозначительная операция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!