Foto: Shutterstock

В городе Балви, где проживает чуть более 7 тысяч жителей, всего за один месяц было скуплено 2500 бутылочек косметического спирта BF Green. Цена 250-миллилитровой бутылочки с жидкостью, в которой содержится 60% чистого алкоголя — меньше одного евро, пишет газета Latvijas avīze.

Как отмечает издание, из разговоров с местными жителями стало ясно, что косметический спирт покупают отнюдь не в целях ухода за собой, а для распития. Также подчеркивается, что данный товар производит некая польская фирма, причем специально для рынка стран Балтии.

"Вряд ли жители Балви вдруг оценили уникальные косметические особенности этой жидкости", — признала газете представитель Службы госдоходов Байба Шмите-Роке. Главное — очень привлекательная цена. Как пояснила чиновница, согласно европейской регуле, спирт, который предназначается для производства косметических продуктов, не облагается налогами.

Литва пыталась применить акциз к данному изделию из Польши, которое пользуется популярностью среди любителей выпить, однако в итоге стране сейчас приходится судиться в Европейском суде.

Учитывая перипетии с BF Green в Литве, латвийская служба госдоходов пока что не подключается к проблеме дешевого 60% "косметического спирта", так как решено подождать решения суда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!