Из 13 несовершеннолетних детей прибывших в Латвию соискателей убежища, которые в прошлом году наачали учебу в Средней школе Наталии Драуздини, за партой остались лишь двое. Выяснилось, что один из ребят вообще не умел читать и писать. Еще пятеро были приняты в Рижскую украинскую среднюю школу, где они остались до сих пор, пишет газета Neatkarīgā rīta avīze.

Руководство Украинской школы отказалось дать более подробную информацию о детях беженцев, сделав акцент лишь на том, что они по прежнему посещают занятия.

Рижская средняя 15-я школа также приняла девятерых детей, однако, как призналась в разговоре с изданием директор Наталья Кубасова, в плане учебы часть из них "витает где-то далеко". Правда, один мальчик, который с семьей перебрался из Латвии дальше в Нидерланды, пишет, что хотел бы вернуться. Однако не факт, что это на самом деле так. "Трудно понять этих людей: они зачастую не рассказывают всю правду. Также у них бывают разные причины, почему они здесь", — пояснила Кубасова.

Газета отмечает, что данных по учащимся в школах Латвии беженцах за этот год Минобразования и науки еще не предоставило, поэтому речь идет о тех, кто прибыл в Латвию раньше. Что же касается ситуации в 2016 году, то, как уже писал Delfi, из 23 беженцев, которых Латвия приняла в рамках европейской программы предоставления убежища и которым предоставила альтернативный статус, почти все — 21 человек — отправились в Германию.

В начале августа примерно 20 соискателей убежища в центре Mucenieki протестовали в связи с условиями жизни в Латвии. Причины этого разъяснила представитель Управления по делам гражданства и миграции Ундине Приекуле: "Акций протеста, подобных той, что состоялась в прошлый понедельник, до этого не происходило. Однако вопросы насчет того, как выжить при доступном финансировании, мы получаем регулярно. Речь идет о суточных. На сегодняшний день это 3 евро в день. Правительство, насколько могло — повысило эту сумму, с 2,15 (двух пятнадцати) до 3 евро в день. И все же искатели убежища выражают недовольство в связи с тем, что этого недостаточно. Тем, кто получил статус, в 2015 году снизили пособие. Сейчас на пособие в размере 139 евро крайне сложно начать жизнь вне центра для соискателей убежища".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !